KenyaQuênia
FKF Premier LeaguePremier League FKF
Rodada 5

Ulinzi Stars vs Mathare United Prognóstico e Palpites de Apostas

Nossos palpites: Ulinzi Stars — Vencer (38%); Menos 2.5; Ambos marcam: Não.

Melhor aposta
Nossa escolha
Total de gols
Menos 2.5
@ 1.38
66%
Confiança
Você concorda com esta previsão?

Dicas de aposta

38%
32%
30%
Ulinzi StarsEmpateMathare United
Resultado
Ulinzi Stars
@ 2.22
38%
Ambas equipes marcam
Não
@ 1.57
58%
Dupla chance
Casa/Empate
@ 1.30
35%
Handicap asiático
H. Casa -0.25
@ 1.99
50%
Primeiro Tempo
Empate
@ 1.80
49%
HT/FT
Empate/Casa
@ 5.10
19.6%
Placar exato
1:0
@ 3.70
27.0%
Odds atualizados a cada hora
Palpites recalculadas a cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes do início

Análise de especialistas

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador e analista principal
60.3% 30+ anos
13 min leitura

O Matchday 5 da FKF Premier League do Quênia promete um confronto carregado de urgência, especialmente para o Ulinzi Stars. A equipe, que ocupa a 17ª posição com apenas dois pontos conquistados em quatro jogos (0 vitórias, 2 empates e 2 derrotas), enfrenta uma situação delicada de rebaixamento. A mo...

Ler análise completa

Estatísticas Chave

Ulinzi Stars9
5Empates
6Mathare United
1.9Média Gols
40%Ambos Marcam
30%Mais 2.5
23 de mai. de 2026Ulinzi Stars2-1Mathare United
16 de jan. de 2026Mathare United1-0Ulinzi Stars
17 de mai. de 2025Mathare United1-0Ulinzi Stars
1 de dez. de 2024Ulinzi Stars0-0Mathare United
21 de jun. de 2023Mathare United1-1Ulinzi Stars
Ver todos os confrontos

Odds

Casa de apostas1X2
1xBet2.402.793.00
Bet3651.672.752.10
Betano1.672.802.00

Análise completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fundador e analista principal
60.3% Taxa de Acerto do «Nosso Palpite»
30+ Anos de Experiência
16.2k Previsões Rastreadas
Ulinzi Stars vs Mathare United — prognóstico e prévia do jogo
Ulinzi Stars
VDEED
Forma recentevs
Mathare United
VEDEV

Ulinzi Stars x Mathare United: Análise e Prognóstico para o Matchday 5

O Matchday 5 da FKF Premier League do Quênia promete um confronto carregado de urgência, especialmente para o Ulinzi Stars. A equipe, que ocupa a 17ª posição com apenas dois pontos conquistados em quatro jogos (0 vitórias, 2 empates e 2 derrotas), enfrenta uma situação delicada de rebaixamento. A motivação para garantir três pontos é alta, pois qualquer deslance pode aprofundar a crise na parte inferior da tabela. Em contraste, o Mathare United encontra-se em uma posição mais confortável na nona colocação com cinco pontos (1 vitória, 2 empates e 1 derrota), sem a mesma pressão imediata de sobrevivência. Essa assimetria de motivação deve definir o ritmo da partida.

A análise tática e estatística indica que o Ulinzi Stars possui uma clara vantagem motivacional neste embate. Ambas as equipes chegaram ao jogo com quatro dias de descanso após disputar duas partidas nas últimas dez semanas, eliminando a diferença física como fator decisivo. No entanto, a necessidade do time mandante de sair da zona de rebaixamento deve gerar maior intensidade e risco calculado. As odds atuais da Bet365 refletem essa disputa ajustada: o Ulinzi Stars é cotado a 2.40, o empate a 2.75 e o Mathare United a 3.00 para o mercado 1X2. Para os leitores no fuso horário local, o chute inicial está marcado para domingo, 2 de novembro de 2026, às 07:00.

O embate tático entre Ulinzi Stars e Mathare United

Com a partida marcada para as 07:00 (horário local de São Paulo) nesta segunda-feira, o confronto entre Ulinzi Stars e Mathare United pela 5ª rodada da FKF Premier League promete ser um teste físico e estratégico intenso. O Ulinzi Stars chega com uma motivação elevada, disputando a sobrevivência no descenso, enquanto o Mathare United ocupa uma posição intermediária na tabela. A análise tática revela que ambas as equipes possuem pontos de vulnerabilidade que podem ser explorados. O Ulinzi Stars apresenta um registro de zero gols marcados e zero gols sofridos, mas também zero clean sheets, o que indica uma defesa que resiste, mas ainda não consolidou a solidez necessária para garantir vitórias consistentes. Já o Mathare United possui um clean sheet registrado, sugerindo que sua organização defensiva tem funcionado em alguns momentos, embora também tenha marcado apenas cinco pontos até agora.

A formação tática será decisiva para definir quem controla o meio-campo. O Ulinzi Stars, com apenas dois pontos conquistados em quatro jogos (duas empates e duas derrotas), tende a adotar uma postura mais reativa ou de alta intensidade para compensar a falta de gol. A equipe está ciente de que cada ponto é crucial para escapar da zona de rebaixamento. Por outro lado, o Mathare United, com uma forma recente mista (vitória, empate, derrota, empate), busca consistência. A diferença de motivação é clara: o Ulinzi Stars tem mais a perder neste resultado específico. A pressão sobre os jogadores do time da casa pode influenciar a tomada de decisão nos momentos finais do jogo.

No aspecto estatístico das apostas, as odds da Bet365 refletem a proximidade entre os times: 2.4 para o Ulinzi Stars, 2.75 para o empate e 3 para o Mathare United. Essa distribuição sugere que os analistas veem o jogo como equilibrado, mas com leve vantagem para o mandante devido à necessidade imperiosa de vencer. A expectativa é que o Ulinzi Stars tente impor ritmo desde o início, enquanto o Mathare United buscará explorar contra-ataques ou bolas paradas para superar sua baixa produção ofensiva registrada até agora. O controle do meio-campo e a eficiência nos poucos lances decisivos determinarão se os pontos ficarão em Nairóbi ou se serão divididos.

Forma recente e momentum: Ulinzi Stars e Mathare United

A análise da forma recente revela duas equipes com desempenho bastante equilibrado, mas com contextos ligeiramente distintos. O Ulinzi Stars ocupa a 17ª posição na tabela, acumulando apenas dois pontos após cinco rodadas, com um saldo de zero gols marcados e sofridos. A sequência atual dos anfitriões é LDDLW, demonstrando uma tendência de jogos fechados. Nos últimos cinco confrontos, o time conseguiu apenas uma vitória, contra o Posta Rangers FC por 1-0 fora de casa, enquanto sofreu derrotas para Kenya Police (0-1) e Tusker (0-2). As partidas contra Mara Sugar (0-0) e Homeboyz (1-1) reforçam a dificuldade ofensiva da equipe, que tem média de gols marcados de apenas 0.8 por jogo. Estatisticamente, o Ulinzi Stars mantém um Clean Sheet em 40% dos seus jogos recentes, o que indica uma capacidade defensiva relativa, apesar da falta de eficiência no ataque.

Por outro lado, o Mathare United apresenta um desempenho superior na comparação direta de forma (62% contra 38%), ocupando a 9ª colocação com cinco pontos conquistados. A sequência do visitante é WDLDW, mostrando resiliência e capacidade de reverter momentos difíceis. O Mathare United venceu o Tusker por 2-1 em casa e o Bandari por 1-0, além de ter empatado sem gols contra Migori Youth e APS Bomet. A única derrota recente foi para o KCB por 1-0 fora de casa. Com uma média de gols sofridos ligeiramente maior (1.0), a equipe visitante tem sido mais envolvida em confrontos abertos, registrando BTTS em 40% dos seus jogos anteriores. Isso sugere que as partidas do Mathare tendem a ter mais ação ofensiva de ambas as equipes.

A comparação entre as duas formações indica que o Mathare United chega com mais confiança após vitórias recentes contra adversários diretos na tabela média/baixa como Bandari e Tusker. O Ulinzi Stars, embora tenha defensivamente um índice sólido de Clean Sheets, tem tido dificuldades para converter isso em resultados positivos fora das derrotas estreitas ou empates sem gols. A vitória sobre o Posta Rangers mostra que eles podem vencer jogos apertados quando conseguem manter a solidez defensiva inicial.

Considerando os dados estatísticos e os resultados recentes exatos, espera-se um confronto onde ambos os times tenham motivação para não perder pontos. O histórico recente do Mathare United inclui vitórias ofivas (2-1 vs Tusker) e defensivas (1-0 vs Bandari), indicando versatilidade. Já o Ulinzi Stars mostra consistência em jogos com poucos gols (duas vezes sem gols). A combinação desses fatores aponta para a possibilidade de um jogo tático, mas com a tendência do Mathare United ter maior probabilidade de impor seu ritmo ofensivo nos próximos minutos.

Confrontos diretos: Ulinzi Stars e Mathare United têm histórico equilibrado

O histórico recente entre Ulinzi Stars e Mathare United revela um embate extremamente competitivo, com os últimos vinte confrontos registrando nove vitórias para o time da casa, cinco empates e seis triunfos para os visitantes. A média de gols nestes duelos situa-se em 1,9 por partida, indicando uma tendência moderada de produção ofensiva, enquanto a probabilidade de ambos os times marcarem (BTTS) foi confirmada em apenas 40% dos casos. Isso sugere que, embora haja competitividade, muitos dos jogos anteriores foram decididos por margens estreitas ou com um dos lados segurando a defesa contra o ataque adversário.

Nas partidas mais recentes datadas de 2026 e 2025, observa-se uma ligeira predominância defensiva. O jogo mais recente em 23 de maio de 2026 terminou com vitória de 2-1 para o Ulinzi Stars, enquanto as duas últimas vitórias do Mathare United ocorreram por placares mínimos de 1-0, tanto em janeiro quanto em maio de 2025. O empate sem gols registrado em dezembro de 2024 reforça a capacidade desses elencos de neutralizarem riscos ofivos quando necessário. A distribuição estatística mostra que nenhum dos lados domina claramente o outro, criando um cenário imprevisível para o mercado 1X2.

A análise dos confrontos diretos indica que apostas no mercado Mais/Menos gols devem considerar a média baixa de gols, com muitos resultados concentrados em placares curtos como 1-0 ou 1-1. O empate também é um resultado frequente, aparecendo em cinco ocasiões nos últimos vinte jogos. Para quem busca segurança, a baixa taxa do BTTS aponta para jogos onde pelo menos uma das equipes consegue manter a integridade defensiva, tornando o Clean Sheet uma variável estatisticamente relevante neste confronto específico entre estas duas formações kenianas.

Análise e Melhores Apostas: Ulinzi Stars contra Mathare United

O confronto entre Ulinzi Stars e Mathare United, válido pela 5ª rodada da FKF Premier League do Quênia, promete ser um duelo tático e disputado. A partida está agendada para domingo, 2 de novembro de 2026, às 10:00. No momento atual da competição, o Ulinzi Stars ocupa a 17ª posição na tabela de classificações com apenas 2 pontos acumulados em cinco jogos disputados. O elenco apresenta um registro de zero vitórias, dois empates e duas derrotas, indicando uma dificuldade significativa em converter oportunidades em resultados positivos fora do empate. Por outro lado, o Mathare United encontra-se em uma posição intermediária, ocupando o 9º lugar com 5 pontos. O time visitante possui um histórico de uma vitória, dois empates e uma derrota até o momento. A diferença de pontos entre as duas equipes é mínima, o que sugere que a partida não terá um favorito claro e absoluto desde o início, criando um ambiente propício para resultados apertados e decisões definidas nos momentos finais do jogo.

A análise das probabilidades implícitas extraídas das odds reflete essa incerteza competitiva. As cotações iniciais apresentam a vitória do Ulinzi Stars em 2.38 (37.5% de probabilidade implícita), o empate cotado a 2.79 (32%) e a vitória do Mathare United em 2.92 (30.5%). Ao buscar as melhores cotações disponíveis no mercado atual, os apostadores podem encontrar valores mais atrativos na Dafabet. Especificamente, a Dafabet oferece odds superiores para todos os resultados possíveis: 2.46 para a vitória do Mandante (Home), 2.9 para o Empate (Draw) e 3.05 para a Vitória Visitante (Away). Essa variação nas cotações indica que há espaço para valor nas apostas realizadas nestes mercados principais (1X2), especialmente considerando que as odds da Dafabet estão consistentemente acima das médias do mercado inicial.

A nossa previsão principal aponta para a vitória do Ulinzi Stars (1X2) com uma confiança moderada de 38%. Embora o time esteja na zona de rebaixamento, jogar em casa oferece uma vantagem estratégica que pode ser decisiva contra um adversário direto na luta por evitar as últimas posições. Além disso, sugerimos fortemente a aposta em Menos de 2.5 Gols (O/U), com uma confiança robusta de 66%. O histórico recente de ambos os times mostra uma tendência clara para jogos com poucos gols: cinco jogos no total combinados resultaram em apenas três gols marcados (dois empates sem gols ou com placares baixos). A expectativa é que ambos os times priorizem a solidez defensiva para não perder pontos críticos nesta fase inicial da temporada.

Complementando esta visão conservadora sobre o placar final, apostamos também que ambos os times NÃO marcarão (BTTS: Não, com 58% de confiança). Dada a fragilidade ofensiva demonstrada pelo Ulinzi Stars e pela consistência defensiva relativa do Mathare United neste início de campeonato, é provável que vejamos um jogo truncado onde erros individuais definam o resultado final. Uma alternativa mais segura para quem busca proteção contra empates é a dupla chance Mandante ou Empate (DC) com confiança baixa de apenas 35%, mas que ainda assim representa uma cobertura lógica considerando a vulnerabilidade visitante fora de casa.

Ulinzi Stars e Mathare United: Mercados Adicionais para o Dia 5

Além das apostas convencionais, o mercado de Handicap asiático apresenta uma oportunidade clara para este confronto no Dia 5 da FKF Premier League. A nossa modelagem indica que o Ulinzi Stars sai como favorito, ainda que modesto, com uma linha de -0.25. Esta linha reflete a ligeira superioridade técnica do mandante em casa, apesar da sua posição mais baixa na tabela. As odds para esta seleção situam-se em 1.99, com um nível de confiança de 50%. Este valor sugere que o livro está equilibrado, mas a análise estatística apoia a ideia de que o Ulinzi tem margem para vencer por uma diferença mínima ou empatar sem perder a aposta. É uma escolha conservadora que protege contra um empate apertado, enquanto capitaliza a vantagem de jogar no seu próprio estádio.

No mercado de resultado no intervalo (Half-Time), o empate surge como o cenário mais provável até ao descanso. Com odds a 1.80 e uma confiança de 49%, esta aposta baseia-se na tendência histórica de jogos equilibrados entre estas duas equipas no primeiro tempo. O Mathare United, ocupando a nona posição com cinco pontos, tem mostrado resiliência defensiva inicial, enquanto o Ulinzi, décimo-sétimo com apenas dois pontos, tende a começar os jogos com cautela em casa. Não esperamos um ritmo elevado desde o início; espera-se uma fase inicial de testes onde ambas as equipas evitam riscos excessivos.

Conclusão e Recomendação: Ulinzi Stars vence em casa contra Mathare United

A análise para o Matchday 5 da FKF Premier League indica que o Ulinzi Stars tem condições favoráveis para garantir a vitória em casa contra o Mathare United. A confiança de 38% na aposta no resultado final (mercado 1X2) apoia a seleção do mandante. A expectativa é de um jogo com poucos gols, justificando a recomendação de menos 2.5, que apresenta uma confiança robusta de 66%. Além disso, a probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) é baixa (no, com 58% de confiança), reforçando a ideia de um placar contido.

O Doubble Chance 1X, com 35% de confiança, oferece uma cobertura segura contra o empate, mas o foco principal permanece na vitória direta do home team. O contexto tático sugere que o mandante buscará impor seu ritmo desde o início, enquanto o visitante tentará segurar o resultado. A combinação da força em casa com a fragilidade ofensiva do adversário torna a aposta no gol total abaixo de 2.5 e na vitória do Ulinzi Stars a opção mais lógica para este confronto.

Nossa escolhaMenos 2.5Mais/Menos gols@1.38 · 66%
Melhor ValorUlinzi StarsResultado da partida (1X2)@2.22 · 38%
Nossos palpites: Ulinzi Stars vs Mathare United — Ulinzi Stars — Vencer (38%); Menos 2.5; Ambos marcam: Não

Perguntas Frequentes

Quem vai vencer Ulinzi Stars vs Mathare United?
O nosso modelo prevê Ulinzi Stars com 38% de confiança com base na forma atual, no histórico e na análise estatística.
Quantos golos terá Ulinzi Stars vs Mathare United?
Esperamos Menos 2.5 golos (66% de confiança), com base nos registos ofensivos e defensivos das equipas.
Ambas as equipas marcam em Ulinzi Stars vs Mathare United?
Ambas marcam: Não (58% de confiança).
A dupla chance 1X é uma boa aposta para Ulinzi Stars vs Mathare United?
Nosso palpite de dupla chance é 1X com 35% de confiança — cobre dois resultados com menor risco.
Qual é a melhor aposta para Ulinzi Stars vs Mathare United?
Nossa principal recomendação é Menos 2.5 com 66% de confiança.
Quando e onde se joga Ulinzi Stars vs Mathare United?
Ulinzi Stars vs Mathare United realiza-se a 2 de nov. de 2026.

Informação adicional

#TimePVELGFGAGDptsForma
1Gor MahiaGor Mahia440072+512
2KCBKCB421164+27
3Murang'a SEALMurang'a SEAL4202119+26
4Mara SugarMara Sugar413043+16
5AFC LeopardsAFC Leopards413021+16
6ShabanaShabana413021+16
7APS BometAPS Bomet412142+25
8Kenya PoliceKenya Police41213305
9Mathare UnitedMathare United41212205
103K3K412157-25
11HomeboyzHomeboyz31112204
12Posta Rangers FCPosta Rangers FC411226-44
13TuskerTusker210132+13
14Migori YouthMigori Youth30302203
15Nairobi UnitedNairobi United403156-13
16BandariBandari403112-13
17Ulinzi StarsUlinzi Stars402214-32
18Mombasa EliteMombasa Elite401326-41

Forma Detalhada e Partidas Recentes

Ulinzi Stars
VDEED
10Jogos
4Vitórias
3Empates
3Derrotas
Pontos/Jogo1.5
% de Vitórias40%
Gols/Jogo1.6
Média Gols0.8
Média Sofridos0.8
Ambos Marcam30%
Portões fechados40%
Não marcou50%

Partidas Recentes

29 de out.Dem Kenya Police0-1
24 de out.Evs Mara Sugar0-0
18 de out.Eem Homeboyz1-1
11 de out.Dvs Tusker0-2
31 de mai.Vem Posta Rangers FC1-0
Mathare United
VEDEV
10Jogos
3Vitórias
3Empates
4Derrotas
Pontos/Jogo1.2
% de Vitórias30%
Gols/Jogo1.8
Média Gols0.8
Média Sofridos1
Ambos Marcam40%
Portões fechados40%
Não marcou40%

Partidas Recentes

29 de out.Vvs Tusker2-1
24 de out.Eem Migori Youth0-0
17 de out.Dem KCB0-1
10 de out.Evs APS Bomet0-0
31 de mai.Vvs Bandari1-0

Histórico de Confrontos

Estatísticas de Apostas

MétricaValor
Total de Jogos20
Média de Gols1.9
Ambos Marcam40%
Mais de 2.5 Gols30%
Mais de 1.5 Gols55%

Gols por Equipe

TimeTotalMédia
Ulinzi Stars231.15 por jogo
Mathare United150.75 por jogo

Portões fechados

TimePortões fechados
Ulinzi Stars7 (35%)
Mathare United8 (40%)
23 de mai. de 2026Premier League FKFUlinzi Stars2-1Mathare United
16 de jan. de 2026Premier League FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
17 de mai. de 2025Premier League FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
1 de dez. de 2024Premier League FKFUlinzi Stars0-0Mathare United
21 de jun. de 2023Premier League FKFMathare United1-1Ulinzi Stars
4 de jan. de 2023Premier League FKFUlinzi Stars3-1Mathare United
30 de abr. de 2022Premier League FKFUlinzi Stars2-0Mathare United
16 de out. de 2021Premier League FKFMathare United0-1Ulinzi Stars
18 de ago. de 2021Premier League FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
21 de set. de 2019Premier League FKFMathare United2-1Ulinzi Stars
14 de abr. de 2019Premier League FKFUlinzi Stars2-0Mathare United
22 de dez. de 2018Premier League FKFMathare United0-0Ulinzi Stars
7 de out. de 2018Premier League FKFMathare United1-1Ulinzi Stars
17 de fev. de 2018Premier League FKFUlinzi Stars0-0Mathare United
23 de set. de 2017Premier League FKFMathare United0-1Ulinzi Stars
23 de abr. de 2017Premier League FKFUlinzi Stars5-1Mathare United
2 de jul. de 2016Premier League FKFMathare United1-0Ulinzi Stars
17 de abr. de 2016Premier League FKFUlinzi Stars0-2Mathare United
26 de jun. de 2015Premier League FKFMathare United1-2Ulinzi Stars
27 de mai. de 2015Premier League FKFUlinzi Stars2-1Mathare United

Aviso Importante: Jogo Responsável e Isenção de Responsabilidade das Previsões

18+

VOCÊ DEVE TER 18+ ANOS PARA APOSTAR. Apostar envolve risco e pode ser viciante. Por favor, aposte com responsabilidade e aposte apenas o que você pode se dar ao luxo de perder.

As nossas previsões de futebol baseiam-se em análises estatísticas e devem ser usadas apenas para fins de entretenimento. O desempenho passado não garante resultados futuros.

Não somos consultores financeiros ou de apostas licenciados. Consulte sempre aconselhamento profissional antes de tomar decisões de apostas.