KenyaQuênia
FKF Premier LeaguePremier League FKF
Rodada 5

APS Bomet vs Murang'a SEAL Prognóstico e Palpites de Apostas

Nossos palpites: APS Bomet — Vencer (41%); Menos 2.5; Ambos marcam: Não.

Melhor aposta
Nossa escolha
Total de gols
Menos 2.5
@ 1.54
60%
Confiança
Você concorda com esta previsão?

Dicas de aposta

41%
30%
30%
APS BometEmpateMurang'a SEAL
Resultado
APS Bomet
@ 2.07
41%
Ambas equipes marcam
Não
@ 1.74
53%
Dupla chance
Casa/Empate
@ 1.30
35%
Handicap asiático
H. Casa -0.25
@ 1.88
53%
Primeiro Tempo
Empate
@ 1.90
46%
HT/FT
Empate/Casa
@ 5.00
20.0%
Placar exato
1:0
@ 4.10
24.4%
Odds atualizados a cada hora
Palpites recalculadas a cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes do início

Análise de especialistas

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador e analista principal
60.3% 30+ anos
13 min leitura

A 5ª rodada do KFK Premier League do Quênia traz um confronto interessante neste domingo, 1º de novembro de 2026. O APS Bomet recebe o Murang'a SEAL às 12:00 (horário local), uma partida que promete definir tonalidades importantes para ambas as equipes no meio da tabela. O APS Bomet, atualmente em 7...

Ler análise completa

Estatísticas Chave

APS Bomet1
1Empates
2Murang'a SEAL
2.5Média Gols
75%Ambos Marcam
50%Mais 2.5
1 de fev. de 2026Murang'a SEAL2-1APS Bomet
28 de set. de 2025APS Bomet0-2Murang'a SEAL
24 de jul. de 2022APS Bomet1-1Murang'a SEAL
5 de fev. de 2022Murang'a SEAL1-2APS Bomet
Ver todos os confrontos

Odds

Casa de apostas1X2
1xBet2.223.003.08
Bet3651.623.002.20
Betano1.603.002.12

Análise completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fundador e analista principal
60.3% Taxa de Acerto do «Nosso Palpite»
30+ Anos de Experiência
16.2k Previsões Rastreadas
APS Bomet vs Murang'a SEAL — prognóstico e prévia do jogo
APS Bomet
EEDEV
Forma recentevs
Murang'a SEAL
VDVDV

APS Bomet e Murang'a SEAL se Enfrentam na 5ª Rodada do KFK Premier League

A 5ª rodada do KFK Premier League do Quênia traz um confronto interessante neste domingo, 1º de novembro de 2026. O APS Bomet recebe o Murang'a SEAL às 12:00 (horário local), uma partida que promete definir tonalidades importantes para ambas as equipes no meio da tabela. O APS Bomet, atualmente em 7º lugar com cinco pontos conquistados em cinco jogos (uma vitória, dois empates e uma derrota), busca consolidar sua posição e ganhar impulso. Por outro lado, o Murang'a SEAL, que ocupa a 3ª colocação com seis pontos (duas vitórias e duas derrotas), tem a oportunidade de se manter nas posições de destaque.

A situação tática para ambos os times é bastante equilibrada em termos de descanso, pois ambas as equipes tiveram quatro dias de folga após seus últimos confrontos, tendo jogado dois jogos nos últimos dez dias. Essa similaridade na carga física sugere que a condição física não será um diferencial decisivo no início do jogo. No entanto, a motivação pode variar conforme a tabela: enquanto o APS Bomet busca sair da zona intermediária, o Murang'a SEAL luta para manter ou melhorar sua classificação. As odds da Bet365 refletem essa proximidade técnica, listando o APS Bomet como favorito leve com cotação de 2.2 para o empate em 3.0 e o Murang'a SEAL como azarão com cotação de 3.1 no mercado 1X2. Esta análise explora como esses fatores podem influenciar o resultado final.

Forma recente e momento: APS Bomet vs Murang'a SEAL

O APS Bomet chega para esta partida da Matchday 5 ocupando a sétima posição na tabela, com um saldo de cinco pontos conquistados em cinco jogos disputados. O seu recorde atual é composto por uma vitória, dois empates e uma derrota, o que reflete uma equipe que tem demonstrado consistência, mas ainda busca a regularidade necessária para subir no ranking. A forma recente do time, representada pela sequência WDLDD, indica uma fase de adaptação e ajuste tático. Nas suas últimas partidas, o APS Bomet venceu o 3K por um placar convincente de 3-0, demonstrando capacidade ofensiva quando as condições são favoráveis. No entanto, também apresentou oscilações, como o empate por 1-1 fora de casa contra o Nairobi United e a derrota estreita de 0-1 para o Gor Mahia. Os empates têm sido uma marca frequente na campanha do time, com resultados como o 0-0 contra o Mathare United e outro empate por 1-1 no clássico contra o Tusker, mostrando que a equipe consegue manter a competitividade mesmo quando não impõe seu jogo.

Por outro lado, o Murang'a SEAL ocupa a terceira colocação com seis pontos em cinco rodadas. Com um registro de duas vitórias, zero empates e duas derrotas (WLWLW), os visitantes apresentam um perfil mais agressivo e menos conservador em campo. A ausência de empates em seu histórico recente sugere uma abordagem direta para buscar os três pontos. O Murang'a SEAL tem demonstrado poderio ofensivo significativo, com médias de gols marcados superiores às do adversário direto nesta comparação. Suas vitórias recentes incluem um triunfo expressivo de 5-1 sobre o Posta Rangers FC e outra vitória por 2-1 contra o Mara Sugar. Contudo, essa linha de ataque mais aberta também se reflete na defesa: a equipe sofreu derrotas contundentes ou apertadas, como a perda para o 3K por 1-2 fora de casa e um jogo dramático contra o Nairobi United que terminou com placar inverso de 3-2 após vencerem anteriormente.

A análise estatística revela contrastes interessantes entre as duas formações. O APS Bomet apresenta uma média de gols sofridos muito baixa (0.4 por jogo) e mantém clean sheets em 60% das partidas recentes, indicando uma estrutura defensiva sólida que raramente permite gols simples. Em contraste, o Murang'a SEAL concede uma média significativamente maior (1.6 gols por jogo) e tem clean sheets apenas em 20% dos jogos. A probabilidade de ambos os times marcarem (BTTS) é historicamente alta no caso dos visitantes (70%), enquanto é baixa no caso do APS Bomet (30%). Isso sugere que as partidas envolvendo o Murang'a tendem a ser mais abertas e com maior volume de gols totais.

A batalha tática: APS Bomet contra Murang'a SEAL

Em uma partida que promete ser um duelo de ajustes finos, o APS Bomet busca consolidar sua posição no meio da tabela ao enfrentar o terceiro colocado, Murang'a SEAL. A formação defensiva do APS Bomet será testada, especialmente considerando que eles já registraram um clean sheet em suas cinco rodadas. A equipe local, com apenas um ponto de diferença para o adversário, precisará de organização tática para não permitir que o Murang'a aproveite seus momentos de maior perigo. O Murang'a SEAL, por sua vez, tem demonstrado uma tendência clara de gol nos minutos entre 61 e 75, o que sugere que eles mantêm a intensidade e a eficácia ofensiva mesmo quando o jogo se aperta. Essa característica pode ser decisiva para quebrar a resistência do adversário.

A abordagem tática do APS Bomet deve focar na contenção e na transição rápida, aproveitando a estrutura defensiva que já lhes rendeu uma defesa imbatida. Com quatro dias de descanso e uma sequência recente de resultados mistos (Vitória-Derrota-Empate-Derrota), eles precisarão de equilíbrio para evitar lapsos. O Murang'a SEAL, com dois gols marcados e quatro sofridos, deve buscar a iniciativa no segundo tempo, quando sua eficiência ataca aumenta significativamente. A pressão sobre a defesa do APS Bomet será constante, mas a experiência do time local em manter a solidez poderá ser o diferencial. A expectativa é que ambos os times busquem controlar o ritmo do jogo, com o Murang'a tentando impor seu volume ofativo nos minutos cruciais.

O bookmaker Bet365 apresenta odds de 2.2 para o APS Bomet vencer, 3 para o empate e 3.1 para o Murang'a SEAL no mercado 1X2. Essas cotações refletem a proximidade entre as equipes na tabela e a imprevisibilidade da rodada. O chute inicial está marcado para as 09:00 (horário local), oferecendo aos torcedores uma oportunidade de acompanhar um confronto onde cada detalhe tático pode definir os três pontos. A análise sugere que o equilíbrio será chave, com o Murang'a buscando explorar seu pico de desempenho nos minutos finais para surpreender a defesa local.

O confronto direto: Murang'a SEAL domina os últimos embates contra o APS Bomet

A história recente entre Murang'a SEAL e APS Bomet revela uma dinâmica de jogo marcada pela competitividade e, principalmente, pela eficiência ofensiva de ambas as equipes. Nos últimos quatro confrontos diretos registrados, o Murang'a SEAL consolidou-se como a equipe mais forte do embate, vencendo duas partidas, enquanto o APS Bomet saiu vitorioso em apenas uma ocasião. O equilíbrio no resultado final se fez presente em um dos jogos, que terminou empatado. Essa distribuição de resultados — dois triunfos para o time visitante da última temporada e um para o mandante anterior — demonstra que o Murang'a SEAL possui uma vantagem psicológica e tática significativa ao enfrentar o APS Bomet nos últimos anos. A capacidade do Murang'a SEAL de converter suas oportunidades em gols decisivos tem sido o fator determinante para separá-lo do adversário nestes encontros recentes.

Um dos aspectos mais notáveis dessa rivalidade é a alta taxa de gols e a participação ofensiva consistente de ambos os lados. Em média, cada um desses quatro jogos produziu 2.5 gols, indicando que os confrontos entre essas duas equipes raramente são fechados ou defensivos. Mais impressionante ainda é a taxa BTTS (Ambas as Equipes Marcam), que atingiu 75% neste pequeno universo amostral. Isso significa que em três das quatro partidas analisadas, tanto o Mandante quanto o Visitante conseguiram registrar pelo menos um gol. Essa tendência sugere que as defesas dessas equipes tendem a ser permeáveis quando se enfrentam diretamente, criando um cenário propício para apostas baseadas na presença de gols em ambas as metas. O último jogo entre elas, ocorrido em fevereiro de 2026, seguiu exatamente essa lógica, com um placar final de 2-1 para o Murang'a SEAL.

Historicamente, a sequência recente favorece claramente o Murang'a SEAL. Após um empate por 1-1 disputado em julho de 2022 no estádio do APS Bomet e uma vitória fora de casa por 2-1 no início daquele ano, o time demonstrou evolução competitiva. A vitória por 2-0 sobre o APS Bomet em setembro de 2025 reforçou a superioridade técnica recente do time que agora atua como visitante nesta análise futura. Por outro lado, o APS Bomet conseguiu quebrar essa hegemonia inicial com uma vitória por 2-1 em fevereiro de 2022 no campo do Murang'a SEAL. No entanto, nos dois últimos confrontos confirmados até hoje (setembro de 2025 e fevereiro de 2026), o Murang'a SEAL não deixou dúvidas sobre seu nível atual ao vencer ambas as partidas. Essa trajetória ascendente contrasta com a necessidade do APS Bomet de reverter a maré negativa contra este adversário específico nas próximas ocasiões.

Previsão e Apostas: APS Bomet contra Murang'a SEAL

A partida entre APS Bomet e Murang'a SEAL, válida pela 5ª rodada da FKF Premier League do Quênia, está marcada para este domingo, 1º de novembro de 2026. O confronto promete ser um duelo estratégico e tático, onde a posição atual na tabela classifica os times como adversários diretos em busca de pontos cruciais. O APS Bomet ocupa a sétima colocação com cinco pontos, resultado de uma vitória, dois empates e uma derrota até o momento. Já o Murang'a SEAL encontra-se em terceiro lugar, acumulando seis pontos com duas vitórias, zero empates e duas derrotas. A diferença de apenas um ponto na classificação reflete a competitividade intrínseca desta liga, onde cada resultado pode alterar significativamente as aspirações de ambos os clubes para a temporada em curso.

A análise das odds atuais aponta para uma partida extremamente equilibrada. As probabilidades implícitas derivadas das cotações sugerem que o APS Bomet tem uma ligeira vantagem inicial, com uma probabilidade estimada de 40,5% para a vitória em casa, enquanto o empate e a vitória visitante são projetados em 29,7% e 29,8%, respectivamente. No entanto, ao observar as melhores cotações disponíveis no mercado, percebe-se que os apostadores podem obter melhores retornos apostando na vitória do time da casa ou no empate. As melhores odds para o resultado final (mercado 1X2) encontram-se na Dafabet: 2.28 para a vitória do APS Bomet e 3.1 para o empate. Para quem opta pela aposta visitante na Bet365, a cotação é de 3.10. Essa dispersão nas cotações indica que o mercado reconhece a incerteza quanto ao desempenho real dos times fora das estatísticas básicas.

Nossa previsão principal recai sobre o resultado final (1X2) favorecendo o APS Bomet com uma confiança de 41%. A lógica por trás desta escolha reside na combinação da leve vantagem estatística do time da casa e da necessidade imediata de pontos para se manter no meio da tabela superior. Além disso, consideramos que o formato de jogo tende a ser cauteloso dado o nível técnico semelhante entre os elencos. A previsão para o mercado de (O/U) é clara: espera-se menos 2.5 gols com uma confiança de 60%. Esta projeção é fundamentada na tendência histórica deste tipo de confronto entre equipes posicionadas no meio da tabela quadiana, onde a falta de criatividade ofensiva consistente frequentemente resulta em jogos truncados e com poucas finalizações claras.

No que tange à marcação simultânea (BTTS), nossa análise indica "Não" como cenário mais provável (53% de confiança). Isso sugere que pelo menos um dos times deve manter sua defesa inatacada (um clean sheet). A combinação desses fatores reforça ainda mais a viabilidade da aposta Dupla Chance (DC) "1X", que possui uma confiança menor (35%) devido à volatilidade inerente às pequenas margens estatísticas do campeonato queniano. O Murang'a SEAL vem demonstrando um padrão ofensivo intermitente com suas duas vitórias recentes perdidas em outros contextos ou consolidadas sob pressão extrema. Portanto, apostamos que o APS Bomet não perderá esta oportunidade em casa, garantindo pelo menos um ponto e possivelmente três se conseguir explorar as falhas defensivas adversárias nos momentos finais do jogo.

Além do 1X2: Mercados Específicos para APS Bomet contra Murang'a SEAL

Para esta partida da Matchday 5 da FKF Premier League, o modelo destaca mercados alternativos com base na análise tática e probabilística. No mercado de Handicap asiático, a recomendação recai sobre o APS Bomet com -0.25, apresentado a odds de 1.88 e uma confiança de 53%. Essa linha reflete a leve vantagem do mandante, que busca consolidar sua posição no meio da tabela, enquanto o Murang'a SEAL, terceiro colocado com seis pontos, enfrenta o desafio de sair de campo com um resultado positivo em terras adversas. A confiança moderada indica que a vitória por margem mínima é um cenário plausível, mas não garantido.

No segmento de resultados parciais e placares exatos, o modelo aponta para um empate no intervalo (Half-Time) como o cenário mais provável até aquele momento, com odds de 1.90 e confiança de 46%. Isso sugere um início cauteloso por ambas as equipes. O placar mais provável (Resultado exato) é previsto como 1:0 para o APS Bomet, com odds de 4.10 e uma confiança de apenas 24%, indicando que este é um palpite de maior risco e recompensa. A combinação desses dados aponta para um jogo disputado onde o primeiro tempo pode ser equilibrado, mas o segundo tempo tende a favorecer a equipe local.

Conclusão e Previsão: APS Bomet favorito para vencer no Matchday 5

A partida entre APS Bomet e Murang'a SEAL, válida pelo Matchday 5 da FKF Premier League, apresenta-se como um confronto decisivo para a classificação. O APS Bomet, posicionado na sétima colocação com cinco pontos, busca consolidar sua posição ao enfrentar o terceiro colocado, Murang'a SEAL, que possui seis pontos em seu currículo. A análise estatística indica que a vitória do mandante é o cenário mais provável, refletindo a confiança na capacidade do time local em explorar o fator casa. A previsão para o resultado final aponta para a vitória do APS Bomet (1), com uma confiança moderada de 41%, sugerindo que os mandantes têm leve vantagem técnica e tática sobre os visitantes.

Além do placar final, as projeções indicam um jogo contido e com poucos gols. A opção menos 2.5 surge como a aposta mais sólida, com 60% de confiança, sugerindo que ambos os times tenderão a uma abordagem mais defensiva ou eficiente no ataque limitado. O mercado BTTS: no, com 53% de confiança, reforça essa ideia de jogo fechado, onde é improvável que ambos os marcadores anotem. O duplo chance 1X oferece uma cobertura segura contra empates ou vitórias locais. Em resumo, apostamos na vitória do APS Bomet com controle de gols e ausência de gols do adversário.

Nossa escolhaMenos 2.5Mais/Menos gols@1.55 · 60%
Melhor ValorAPS BometResultado da partida (1X2)@2.07 · 41%
Nossos palpites: APS Bomet vs Murang'a SEAL — APS Bomet — Vencer (41%); Menos 2.5; Ambos marcam: Não

Perguntas Frequentes

Quem vai vencer APS Bomet vs Murang'a SEAL?
O nosso modelo prevê APS Bomet com 41% de confiança com base na forma atual, no histórico e na análise estatística.
Quantos golos terá APS Bomet vs Murang'a SEAL?
Esperamos Menos 2.5 golos (60% de confiança), com base nos registos ofensivos e defensivos das equipas.
Ambas as equipas marcam em APS Bomet vs Murang'a SEAL?
Ambas marcam: Não (53% de confiança).
A dupla chance 1X é uma boa aposta para APS Bomet vs Murang'a SEAL?
Nosso palpite de dupla chance é 1X com 35% de confiança — cobre dois resultados com menor risco.
Qual é a melhor aposta para APS Bomet vs Murang'a SEAL?
Nossa principal recomendação é Menos 2.5 com 60% de confiança.
Quando e onde se joga APS Bomet vs Murang'a SEAL?
APS Bomet vs Murang'a SEAL realiza-se a 1 de nov. de 2026.

Informação adicional

#TimePVELGFGAGDptsForma
1Gor MahiaGor Mahia440072+512
2KCBKCB421164+27
3Murang'a SEALMurang'a SEAL4202119+26
4Mara SugarMara Sugar413043+16
5AFC LeopardsAFC Leopards413021+16
6ShabanaShabana413021+16
7APS BometAPS Bomet412142+25
8Kenya PoliceKenya Police41213305
9Mathare UnitedMathare United41212205
103K3K412157-25
11HomeboyzHomeboyz31112204
12Posta Rangers FCPosta Rangers FC411226-44
13TuskerTusker210132+13
14Migori YouthMigori Youth30302203
15Nairobi UnitedNairobi United403156-13
16BandariBandari403112-13
17Ulinzi StarsUlinzi Stars402214-32
18Mombasa EliteMombasa Elite401326-41

Forma Detalhada e Partidas Recentes

APS Bomet
EEDEV
10Jogos
6Vitórias
3Empates
1Derrotas
Pontos/Jogo2.1
% de Vitórias60%
Gols/Jogo1.7
Média Gols1.3
Média Sofridos0.4
Ambos Marcam30%
Portões fechados60%
Não marcou20%

Partidas Recentes

28 de out.Vvs 3K3-0
25 de out.Eem Nairobi United1-1
17 de out.Dvs Gor Mahia0-1
10 de out.Eem Mathare United0-0
31 de mai.Eem Tusker1-1
Murang'a SEAL
VDVDV
10Jogos
5Vitórias
0Empates
5Derrotas
Pontos/Jogo1.5
% de Vitórias50%
Gols/Jogo3.4
Média Gols1.8
Média Sofridos1.6
Ambos Marcam70%
Portões fechados20%
Não marcou10%

Partidas Recentes

28 de out.Vvs Nairobi United3-2
25 de out.Dem 3K1-2
18 de out.Vvs Posta Rangers FC5-1
13 de out.Dem Gor Mahia2-4
31 de mai.Vvs Mara Sugar2-1

Histórico de Confrontos

Estatísticas de Apostas

MétricaValor
Total de Jogos4
Média de Gols2.5
Ambos Marcam75%
Mais de 2.5 Gols50%
Mais de 1.5 Gols100%

Gols por Equipe

TimeTotalMédia
APS Bomet41 por jogo
Murang'a SEAL61.5 por jogo

Portões fechados

TimePortões fechados
APS Bomet0 (0%)
Murang'a SEAL1 (25%)
1 de fev. de 2026Premier League FKFMurang'a SEAL2-1APS Bomet
28 de set. de 2025Premier League FKFAPS Bomet0-2Murang'a SEAL
24 de jul. de 2022Super LigaAPS Bomet1-1Murang'a SEAL
5 de fev. de 2022Super LigaMurang'a SEAL1-2APS Bomet

Aviso Importante: Jogo Responsável e Isenção de Responsabilidade das Previsões

18+

VOCÊ DEVE TER 18+ ANOS PARA APOSTAR. Apostar envolve risco e pode ser viciante. Por favor, aposte com responsabilidade e aposte apenas o que você pode se dar ao luxo de perder.

As nossas previsões de futebol baseiam-se em análises estatísticas e devem ser usadas apenas para fins de entretenimento. O desempenho passado não garante resultados futuros.

Não somos consultores financeiros ou de apostas licenciados. Consulte sempre aconselhamento profissional antes de tomar decisões de apostas.