PortugalPortugal
Primeira LigaPrimeira Liga
Rodada 11

Guimarães vs FC Porto Prognóstico e Palpites de Apostas

8 de nov. de 2026
18:00
Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães

Nossos palpites: FC Porto — Vencer (59%); Mais 2.5; Ambos marcam: Sim.

Melhor aposta
Nossa escolha
Handicap asiático
FC Porto -0.5
@ 1.17
85%
Confiança
Você concorda com esta previsão?

Dicas de aposta

18%
23%
59%
GuimarãesEmpateFC Porto
Total de gols
Mais 2.5
@ 1.86
51%
Ambas equipes marcam
Sim
@ 1.86
50%
Dupla chance
Empate/Visitante
@ 1.15
41%
Handicap asiático
H. Fora -0.5
@ 1.17
85%
Primeiro Tempo
FC Porto
@ 2.00
42%
HT/FT
Visitante/Visitante
@ 2.36
42.4%
Placar exato
1:2
@ 7.14
14.0%

Mercados adicionais

Total de cantos
Menos 9.5
@ 1.63
56.5%
Cartões totais
Mais 3.5
@ 1.27
73.7%
Goleador a qualquer momento
Samuel Aghehowa
48.8%@ 2.05
Miguel Andre Silva
44.4%@ 2.25
Santiago Gimenez
41.7%@ 2.40
Borja Sainz
34.7%@ 2.88
William Carvalho
34.7%@ 2.88
Gabriel Mec
32.3%@ 3.10
Odds atualizados a cada hora
Palpites recalculadas a cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes do início

Análise de especialistas

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador e analista principal
60.3% 30+ anos
14 min leitura

A décima primeira jornada da Primeira Liga portuguesa apresenta um confronto assimétrico entre o Guimarães e o FC Porto. O clube guimaraldense, situado na 13.ª posição com oito pontos, busca reverter uma sequência recente de resultados instáveis, enquanto os dragões lideram a tabela com trinta ponto...

Ler análise completa

Estatísticas Chave

Guimarães1
2Empates
14FC Porto
2.35Média Gols
41%Ambos Marcam
59%Mais 2.5
18 de jan. de 2026Guimarães0-1FC Porto
11 de ago. de 2025FC Porto3-0Guimarães
24 de fev. de 2025FC Porto1-1Guimarães
21 de set. de 2024Guimarães0-3FC Porto
17 de abr. de 2024FC Porto3-1Guimarães
Ver todos os confrontos

Odds

Casa de apostas1X2
1xBet5.314.041.68
Bet3654.004.101.22
Betano3.704.151.25

Análise completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fundador e analista principal
60.3% Taxa de Acerto do «Nosso Palpite»
30+ Anos de Experiência
16.2k Previsões Rastreadas
Guimarães vs FC Porto — prognóstico e prévia do jogo
Guimarães
EDVVE
Forma recentevs
FC Porto
DDVVV

Guimarães vs FC Porto: A Discrepância de Formas e a Liderança Invicta

A décima primeira jornada da Primeira Liga portuguesa apresenta um confronto assimétrico entre o Guimarães e o FC Porto. O clube guimaraldense, situado na 13.ª posição com oito pontos, busca reverter uma sequência recente de resultados instáveis, enquanto os dragões lideram a tabela com trinta pontos e uma campanha intocável. Esta partida, agendada para domingo, 8 de novembro de 2026, às 18:00 (horário local), testa a consistência do líder face à resistência do anfitrião.

O FC Porto chega a esta partida em excelente forma, acumulando cinco vitórias consecutivas e mantendo uma motivação elevada pela disputa do título. A diferença de ritmo entre as equipas é evidente: o Guimarães tem tido dezasseis dias de descanso desde o último jogo, enquanto os portistas jogaram há oito dias. Apesar da ligeira vantagem física dos donos da casa, a disparidade na confiança e nos pontos conquistados coloca o FC Porto como favorito claro para este embate decisivo.

Elenco Provável e Notícias de Equipas

O Guimarães apresenta-se com um sistema tático baseado na formação 4-2-3-1, utilizando os jogadores que têm acumulado mais presenças ao longo da época. A defesa é liderada por O. Zych, com Óscar Rivas, Thiago Balieiro, João Mendes e Miguel Maga a compor a linha traseira e o meio-campo. No meio campo, Gustavo e Samu assumem o papel de pivotes, enquanto Gonçalo Nogueira, Beni e O. Camara ocupam as alas criativas. A linha de ataque conta com A. Ndoye como referência principal. Este é o onze projetado para a partida, refletindo a regularidade das presenças em campo dos referidos atletas.

Já o FC Porto aposta num esquema ofensivo 4-3-3 para enfrentar o adversário doméstico. Diogo Costa segura as barras do gol, apoiado por J. Bednarek, J. Kiwior, Z. Sanusi e N. Pérez na defesa lateral e central. O meio-campo é composto por Victor Mow Froholdt, Gabri Veiga e P. Rosario, com Pepê Aquino, William e André Silva a iniciar pelo ataque. Os melhores marcadores do FC Porto incluem Gabri Veiga (1 gol, 1 assistência), André Silva (1 gol) e Borja Sainz (1 gol). Já no lado do Guimarães, Samu e A. Ndoye são os únicos registados com marcações.

A expectativa recai sobre a capacidade dos elencos projetados de se adaptarem às dinâmicas do jogo aberto ou fechado. Com nomes como Gabri Veiga e O. Camara em destaque nas estatísticas ofivas recentes, espera-se um confronto onde a eficácia final será decisiva para definir os resultados nos mercados principais.

Confrontos diretos: o domínio histórico do FC Porto

O histórico recente entre Guimarães e FC Porto revela uma assimetria clara e consistente, com os portistas a imporem-se como a força dominante nesta partida. Nas últimas 17 partidas disputadas, o FC Porto sagrou-se vencedor em 14 ocasiões, acumulando uma percentagem de sucesso avultada que reflete a superioridade técnica e tática do clube do Dragão face ao rival. Apenas uma vitória para o Guimarães e dois empates completam o quadro estatístico destes confrontos diretos. Esta dominância não é apenas quantitativa, mas também qualitativa, evidenciando uma capacidade consistente de controlar os resultados contra esta equipa específica.

A análise dos resultados mais recentes confirma esta tendência de hegemonia. O último encontro, realizado em janeiro de 2026, terminou com uma vitória mínima do FC Porto por 1-0 fora de casa. Anteriormente, em agosto de 2025, o FC Porto venceu por 3-0 no Estádio do Dragão, demonstrando capacidade ofensiva decisiva. A única exceção à dominância absoluta ocorreu em fevereiro de 2025, quando o jogo terminou empatado em 1-1 no estádio dos portistas. Nos confrontos anteriores, incluindo a vitória por 3-0 em setembro de 2024 e a vitória por 3-1 em abril de 2024, o FC Porto mostrou sempre capacidade para marcar múltiplos golos ou impor ritmo ao jogo.

O volume médio de golos nestes confrontos situa-se nos 2.35 por jogo, um número que sugere jogos geralmente abertos mas onde o FC Porto costuma ditar o ritmo. O mercado BTTS (Ambas as Equipas Marcam) acerto em apenas 41% das vezes nestes últimos encontros, indicando que é frequente haver um "clean sheet" para os vencedores ou para pelo menos uma das equipas. A tendência aponta claramente para a continuidade da vantagem histórica do FC Porto, com resultados frequentemente definidos pela eficiência ofensiva dos visitantes ou pela solidez defensiva que lhes permite evitar os golos do adversário.

Análise da forma recente e momento do Guimarães vs FC Porto

A partida entre Guimarães e FC Porto, válida pela Matchday 11, apresenta um contraste significativo no desempenho recente das duas equipes. O Vitória de Guimarães ocupa a 13ª posição na tabela, acumulando apenas 8 pontos com um registro de duas vitórias, dois empates e cinco derrotas em dez jogos disputados. O time tem demonstrado uma capacidade ofensiva moderada, com uma média de 1.1 gol marcado por jogo, mas também uma defesa que concede em média um gol por partida. Nos últimos cinco confrontos, o Vitória de Guimarães apresentou a sequência WWLDL. As vitórias mais recentes contra Marítimo (5-0) e Recreativa de Lamelas (1-0) fora de casa mostram um potencial ofensivo que pode ser decisivo, especialmente quando o time consegue controlar o ritmo do jogo. No entanto, as derrotas para Benfica (0-2) e Académico de Viseu (1-2), além do empate contra Moreirense (1-1), revelam uma certa inconsistência que pode ser explorada pelo adversário.

Por outro lado, o FC Porto lidera o campeonato com impressionantes 30 pontos em dez partidas, somando dez vitórias e zero empates em sua campanha geral da temporada. A forma recente dos portistas é WWLLW, indicando uma recuperação após dois resultados negativos importantes contra equipes europeias como PSV Eindhoven (0-1) e Real Betis (2-3). A equipe tem apresentado um ataque eficiente, marcando uma média de 2.1 gols por jogo, enquanto sua defesa mantém uma média de um gol sofrido por partida. A vitória recente sobre Estoril (4-0) demonstra a capacidade ofensiva do time quando enfrenta adversários mais frágeis ou quando encontra ritmo rápido no início dos jogos.

A comparação estatística entre as duas equipes reforça a superioridade numérica do FC Porto em termos de forma recente (75% vs 25%), ataque (63% vs 37%) e defesa (56% vs 44%). O Vitória de Guimarães tem tido sucesso em manter o clean sheet em 40% dos jogos recentes, enquanto o FC Porto alcançou essa marca em apenas 30% das partidas. O BTTS tem ocorrido em 30% dos jogos do Vitória de Guimarães e em 50% dos jogos do FC Porto. Isso sugere que o Vitória pode ter dificuldade em manter sua porta inviolada contra o ataque forte dos portistas.

O momento do FC Porto parece mais favorável para a conquista dos três pontos nesta Matchday 11. A combinação de alta eficiência ofensiva com uma defesa sólida, aliada à confiança gerada pelas últimas vitórias sobre Marítimo e Estoril, coloca os visitantes como grandes favoritos. O Vitória de Guimarães precisará superar sua inconsistência defensiva para impedir que o FC Porto continue sua liderança impecável no campeonato.

Batalha tática: Guimarães busca estabilidade defensiva contra a máquina do FC Porto

O confronto entre Vitória de Guimarães e FC Porto na 11ª jornada da Primeira Liga promete um embate tático interessante, onde a organização defensiva será determinante. O Vitória de Guimarães, que ocupa a 13ª posição com oito pontos, deve iniciar o jogo em campo utilizando uma formação 4-2-3-1. Essa estrutura busca equilibrar a proteção da defesa com a criação ofensiva através de meias-armas mais criativos. A equipe mineira tem demonstrado vulnerabilidades defensivas ao longo da temporada, acumulando cinco derrotas em nove jogos. A abordagem tática do Vitória provavelmente focará em manter a compactação entre as linhas para dificultar as penetrações do líder do campeonato, buscando explorar os contra-ataques rápidos quando recuperarem a posse de bola. A falta de gols marcados até agora indica que o ataque pode ter dificuldades em desorganizar adversários bem posicionados.

Por outro lado, o FC Porto chega à partida como claro favorito, liderando o campeonato com trinta pontos e uma sequência invicta composta por dez vitórias consecutivas. A equipe portista utiliza uma formação que prioriza o controle territorial e a imposição de ritmo alto. Com uma motivação extrema para consolidar sua liderança e garantir vaga na fase de grupos da Liga dos Campeões, os dragões devem assumir a posse desde o início. A diferença física e técnica será crucial, especialmente considerando que o Vitória tem recebido gols em quase todos os jogos disputados até agora. O FC Porto terá a missão de quebrar a organização defensiva adversária cedo, evitando prolongamentos desnecessários que possam dar confiança aos anfitriões.

A análise tática também deve considerar os fatores físicos e motivacionais. O Vitória de Guimarães tem tido mais tempo de descanso entre partidas em comparação com o FC Porto, o que pode ser um fator positivo para a recuperação física dos jogadores mineiros antes desta 11ª rodada. No entanto, a pressão sobre o líder é imensa. O mercado de apostas reflete essa assimetria técnica e motivacional, com as odds da Bet365 indicando forte preferência pelo visitante. Para o Vitória, o desafio será aproveitar cada oportunidade ofensiva, enquanto o FC Porto precisa manter a disciplina tática para não permitir surpresas no Estádio D. Afonso Henriques.

Previsão e Melhores Apostas: Guimarães vs FC Porto na 11ª Jornada

A 11ª jornada da Primeira Liga portuguesa apresenta um confronto decisivo entre o Vitória de Guimarães e o FC Porto, marcado para o domingo, 8 de novembro de 2026. O Vitória de Guimarães chega a este jogo na décima terceira posição do classificativo, acumulando apenas oito pontos após duas vitórias, dois empates e cinco derrotas. A equipa da casa enfrenta um adversário de outra liga, pois o FC Porto lidera solitariamente o campeonato com trinta pontos, mantendo uma inviolabilidade notável com dez vitórias em dez jogos disputados e zero empates ou derrotas. A assimetria competitiva é evidente nas odds do mercado 1X2, onde o FC Porto surge como claro favorito. As odds implícitas indicam uma probabilidade de vitória dos visitantes de 53,5%, contra apenas 20,1% para o Vitória de Guimarães e 26,4% para um empate. No entanto, a análise detalhada das cotações revela oportunidades interessantes para apostadores que buscam valor em mercados secundários.

O mercado Dupla chance (DC) oferece uma alternativa interessante à aposta direta na vitória do FC Porto. A previsão indica confiança moderada (41%) na combinação X2 (Empate ou Vitória do FC Porto). Esta opção faz sentido tático e estatístico, considerando a tendência recente do Vitória de Guimarães em não perder jogos muito equilibrados em casa, apesar da sua posição mais baixa no escalão. As melhores odds para este mercado podem ser encontradas ao comparar as cotações individuais: enquanto as odds diretas para a vitória do FC Porto são de 1.73 no William Hill, a cobertura dupla contra uma derrota histórica da equipa portista pode oferecer melhor valor relativo face à imprevisibilidade inerente ao futebol português fora dos grandes clássicos. O bookmaker Betano apresenta odds elevadas para a vitória do Vitória (6.4), sugerindo que o mercado reconhece a dificuldade da tarefa dos visitantes.

No que toca aos golos, a previsão aponta para um jogo com ação ofensiva de ambas as equipas. O mercado Mais/Menos gols (O/U) sugere a aposta mais 2.5 com uma confiança de 51%. Esta projeção é sustentada pela forma agressiva do FC Porto neste início de temporada e pela necessidade do Vitória de Guimarães ganhar pontos em casa para sair das zonas baixas do classificativo. Adicionalmente, o mercado BTTS (BTTS) também recebe uma previsão afirmativa ("yes") com 51% de confiança. A defesa invicta do FC Porto é impressionante estatisticamente, mas o Vitória tem demonstrado capacidade ofensiva suficiente em casa para marcar pelo menos um golo. A combinação destes fatores sugere um jogo aberto onde ambos os lados terão oportunidades claras.

Para concretizar estas previsões, os apostadores devem procurar as melhores odds disponíveis nos bookmakers mencionados. Para a vitória do Vitória de Guimarães no mercado principal 1X2, a odd mais alta é oferecida pelo Betano com o valor de 6.4. Para o empate no mesmo mercado, o Bet365 apresenta as melhores cotações com uma odd de 4.1. Já para a vitória do FC Porto no mercado principal 1X2 e consequentemente no DC X2, a odd está consolidada em 1.73 no William Hill. É crucial comparar estas cotações antes da colocação da aposta para maximizar o retorno potencial num confronto que promete ser intenso e competitivo apesar da diferença clara no ranking atual.

Mercados Alternativos: Guimarães contra FC Porto

Para a partida entre Guimarães e FC Porto, na 11ª jornada da Primeira Liga, o Handicap asiático apresenta uma configuração interessante para os apostadores. O modelo indica o FC Porto como favorito com uma handicap de -0.25, oferecendo odds de 1.16 e uma confiança de 86%. Esta escolha reflete a superioridade técnica do Porto, que lidera a tabela com 30 pontos, enquanto o Guimarães ocupa a 13ª posição com apenas 8 pontos. A baixa margem de risco neste mercado sugere que o Porto deve vencer por pelo menos um gol de diferença, embora o handicap pequeno indique que uma vitória estreita é o cenário mais provável.

No mercado de Corners, espera-se que ambas as equipes tentem dominar o jogo aéreo e as jogadas laterais. O Guimarães, jogando em casa, deve buscar cruzamentos frequentes para explorar as defesas adversárias. Já o FC Porto, com sua linha ofensiva consistente, tenderá a gerar escanteios através de dribles e passes cruzados. A expectativa é que haja um número equilibrado de escanteios para ambos os lados, com leve vantagem para o time visitante devido à sua posse de bola superior.

O IT/FJ (Meu Tempo/Resultado Final) também oferece oportunidades interessantes. O modelo prevê que o FC Porto possa começar bem o jogo e manter essa vantagem até o final. Odds de 3.50 são oferecidas para esta combinação, com uma confiança de 45%. Isso indica que se espera um início forte do Porto, mas sem garantias absolutas devido à pressão do Guimarães em casa. O resultado final mais provável é 1:2, com odds de 7.50 e uma confiança de 13%, refletindo a dificuldade do Guimarães em segurar o ataque do Porto.

Conclusão e Recomendação: FC Porto como favorito claro

O FC Porto chega a Guimarães com uma vantagem significativa na tabela, liderando com 30 pontos e uma sequência impecável de dez vitórias. A equipe visitante demonstra um domínio claro sobre os confrontos, o que justifica a confiança de 59% na vitória dos visitantes no mercado 1X2. Apesar da casa não ser um local trivial, a consistência do Porto em manter a posse e criar perigo ofensivo sugere que eles devem impor o seu ritmo desde o início.

A previsão para os gols aponta para um jogo aberto, com a expectativa de mais de 2.5 gols (51% de confiança) e ambos os times marcando (BTTS: sim, 51%). A defesa do Vitória pode sofrer contra o ataque potente do Porto, mas a equipe da casa tem capacidade de marcar pelo menos um gol. A aposta dupla X2 (41%) oferece uma cobertura segura contra empates surpreendentes. Recomendamos focar no resultado final favorável ao FC Porto, aproveitando as odds disponíveis para este confronto decisivo na rodada 11.

Nossa escolhaFC PortoResultado da partida (1X2)@1.48 · 59%
Melhor ValorMais 2.5Mais/Menos gols@1.87 · 51%
Nossos palpites: Guimarães vs FC Porto — FC Porto — Vencer (59%); Mais 2.5; Ambos marcam: Sim

Perguntas Frequentes

Quem vai vencer Guimarães vs FC Porto?
O nosso modelo prevê FC Porto com 60% de confiança com base na forma atual, no histórico e na análise estatística.
A dupla chance X2 é uma boa aposta para Guimarães vs FC Porto?
Nosso palpite de dupla chance é X2 com 41% de confiança — cobre dois resultados com menor risco.
Qual placar é previsto para Guimarães vs FC Porto?
O placar exato mais provável é 1:2 (14.0% de probabilidade implícita).
Qual é a previsão de Handicap asiático para Guimarães vs FC Porto?
Nosso palpite de Handicap asiático é FC Porto -0.5 com 85% de confiança.
Guimarães vs FC Porto: qual é o nosso palpite de Meio tempo?
Nosso palpite de Meio tempo é FC Porto com 42% de confiança.
Quando e onde se joga Guimarães vs FC Porto?
Guimarães vs FC Porto realiza-se a 8 de nov. de 2026 em Estádio D. Afonso Henriques.

Informação adicional

GuimarãesGuimarães

Artilheiros

Samu
SamuMeio-campista
1Gols
A. Ndoye
A. NdoyeAtacante
1Gols

Assistências

T. Strata
T. StrataZagueiro
1Assistências
Miguel Nogueira
Miguel NogueiraMeio-campista
1Assistências

Cartões

Miguel Nogueira
Miguel NogueiraMeio-campista
10
Óscar Rivas
Óscar RivasZagueiro
10
Thiago Balieiro
Thiago BalieiroZagueiro
10
Gustavo
GustavoMeio-campista
10
O. Camara
O. CamaraMeio-campista
10
FC PortoFC Porto

Artilheiros

Gabri Veiga
Gabri VeigaMeio-campista
1Gols
André Silva
André SilvaAtacante
1Gols
Borja Sainz
Borja SainzAtacante
1Gols
N. Pérez
N. PérezZagueiro
1Gols

Assistências

Gabri Veiga
Gabri VeigaMeio-campista
1Assistências
Hwang In-Beom
Hwang In-BeomMeio-campista
1Assistências

Cartões

Sem dados

Forma Detalhada e Partidas Recentes

Guimarães
EDVVE
10Jogos
3Vitórias
3Empates
4Derrotas
Pontos/Jogo1.2
% de Vitórias30%
Gols/Jogo2
Média Gols1.1
Média Sofridos0.9
Ambos Marcam30%
Portões fechados50%
Não marcou40%

Partidas Recentes

2 de nov.Eem GIL Vicente0-0
23 de out.Vvs Marítimo5-0
17 de out.Vem Recreativa de Lamelas1-0
11 de out.Dem Benfica0-2
20 de set.Evs Moreirense1-1
FC Porto
DDVVV
10Jogos
7Vitórias
0Empates
3Derrotas
Pontos/Jogo2.1
% de Vitórias70%
Gols/Jogo3.3
Média Gols2.2
Média Sofridos1.1
Ambos Marcam60%
Portões fechados20%
Não marcou20%

Partidas Recentes

4 de nov.Vvs Napoli4-1
31 de out.Vvs Estoril4-0
24 de out.Vem GIL Vicente1-0
20 de out.Dvs PSV Eindhoven0-1
14 de out.Dem Real Betis2-3

Histórico de Confrontos

Estatísticas de Apostas

MétricaValor
Total de Jogos17
Média de Gols2.35
Ambos Marcam41%
Mais de 2.5 Gols59%
Mais de 1.5 Gols65%

Gols por Equipe

TimeTotalMédia
Guimarães90.53 por jogo
FC Porto311.82 por jogo

Portões fechados

TimePortões fechados
Guimarães1 (6%)
FC Porto10 (59%)
18 de jan. de 2026Primeira LigaGuimarães0-1FC Porto
11 de ago. de 2025Primeira LigaFC Porto3-0Guimarães
24 de fev. de 2025Primeira LigaFC Porto1-1Guimarães
21 de set. de 2024Primeira LigaGuimarães0-3FC Porto
17 de abr. de 2024Taça de PortugalFC Porto3-1Guimarães
7 de abr. de 2024Primeira LigaFC Porto1-2Guimarães
3 de abr. de 2024Taça de PortugalGuimarães0-1FC Porto
11 de nov. de 2023Primeira LigaGuimarães1-2FC Porto
27 de mai. de 2023Primeira LigaFC Porto3-0Guimarães
21 de jan. de 2023Primeira LigaGuimarães0-1FC Porto
10 de abr. de 2022Primeira LigaGuimarães0-1FC Porto
28 de nov. de 2021Primeira LigaFC Porto2-1Guimarães
22 de abr. de 2021Primeira LigaFC Porto1-0Guimarães
29 de dez. de 2020Primeira LigaGuimarães2-3FC Porto
16 de fev. de 2020Primeira LigaGuimarães1-2FC Porto
1 de set. de 2019Primeira LigaFC Porto3-0Guimarães
3 de fev. de 2019Primeira LigaGuimarães0-0FC Porto

Aviso Importante: Jogo Responsável e Isenção de Responsabilidade das Previsões

18+

VOCÊ DEVE TER 18+ ANOS PARA APOSTAR. Apostar envolve risco e pode ser viciante. Por favor, aposte com responsabilidade e aposte apenas o que você pode se dar ao luxo de perder.

As nossas previsões de futebol baseiam-se em análises estatísticas e devem ser usadas apenas para fins de entretenimento. O desempenho passado não garante resultados futuros.

Não somos consultores financeiros ou de apostas licenciados. Consulte sempre aconselhamento profissional antes de tomar decisões de apostas.