BrazilBrasil
Série ASérie A
Rodada 27

Santos vs Cruzeiro Prognóstico e Palpites de Apostas

13 de set. de 2026
2-1
Tempo Integral
Estádio Urbano Caldeira, Santos
Incorreto
Nossa escolha
Dupla chance
Empate/Visitante
2 : 1
FT

Dicas de aposta

10%
45%
45%
SantosEmpateCruzeiro
Resultado
Cruzeiro
45%
Total de gols
Mais 2.5
53%
Ambas equipes marcam
Sim
62%
Dupla chance
Empate/Visitante
90%
Odds atualizados a cada hora
Palpites recalculadas a cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes do início

Análise de especialistas

Análise em preparação

Nosso especialista está revisando as últimas estatísticas, forma e probabilidades para esta partida. A análise completa estará disponível em breve.

Fatos da Partida

Santos
Cruzeiro
Cruzeiro marcou em cada um dos seus últimos 10 jogos
Cruzeiro sofre 38% dos gols após o minuto 75 (3 gols)
Ambas as equipes marcaram em 12 dos últimos 15 jogos do Cruzeiro (80%)

Estatísticas Chave

Santos7
3Empates
10Cruzeiro
2.15Média Gols
35%Ambos Marcam
45%Mais 2.5
13 de set. de 2026Santos2-1Cruzeiro
22 de mar. de 2026Cruzeiro0-0Santos
7 de dez. de 2025Santos3-0Cruzeiro
10 de ago. de 2025Cruzeiro1-2Santos
14 de set. de 2023Santos0-3Cruzeiro
Ver todos os confrontos

Perguntas Frequentes

Santos vs Cruzeiro: quem é o favorito para vencer?
O nosso modelo prevê Cruzeiro com 45% de confiança com base na forma atual, no histórico e na análise estatística.
Quantos golos terá Santos vs Cruzeiro?
Esperamos Mais 2.5 golos (53% de confiança), com base nos registos ofensivos e defensivos das equipas.
Ambas as equipas marcam em Santos vs Cruzeiro?
Ambas marcam: Sim (62% de confiança).
A dupla chance X2 é uma boa aposta para Santos vs Cruzeiro?
Nosso palpite de dupla chance é X2 com 90% de confiança — cobre dois resultados com menor risco.
Quando e onde se joga Santos vs Cruzeiro?
Santos vs Cruzeiro realiza-se a 13 de set. de 2026 em Estádio Urbano Caldeira.

Informação adicional

SantosSantos

Artilheiros

Gabriel Barbosa
Gabriel BarbosaAtacante
2Gols
G. Escobar
G. EscobarZagueiro
1Gols
Thaciano
ThacianoMeio-campista
1Gols
Á. Barreal
Á. BarrealMeio-campista
1Gols
Rony
RonyAtacante
1Gols

Assistências

Igor Vinicius
Igor ViniciusZagueiro
2Assistências
B. Rollheiser
B. RollheiserMeio-campista
1Assistências
M. Terceros
M. TercerosMeio-campista
1Assistências

Cartões

Igor Vinicius
Igor ViniciusZagueiro
30
G. Escobar
G. EscobarZagueiro
20
M. Terceros
M. TercerosMeio-campista
20
A. Frías
A. FríasZagueiro
20
Zé Ivaldo
Zé IvaldoZagueiro
20
CruzeiroCruzeiro

Artilheiros

Matheus Pereira
Matheus PereiraMeio-campista
1Gols

Assistências

L. Romero
L. RomeroMeio-campista
1Assistências

Cartões

Matheus Pereira
Matheus PereiraMeio-campista
10
Fabrício Bruno
Fabrício BrunoZagueiro
10
Kaiki
KaikiZagueiro
10
Lucas Silva
Lucas SilvaMeio-campista
10
Kenji
KenjiAtacante
10

Forma Detalhada e Partidas Recentes

Santos
VVVED
10Jogos
5Vitórias
3Empates
2Derrotas
Pontos/Jogo1.8
% de Vitórias50%
Gols/Jogo2.7
Média Gols1.4
Média Sofridos1.3
Ambos Marcam70%
Portões fechados20%
Não marcou20%

Partidas Recentes

11 de out.Dem Atlético-MG1-2
8 de out.Evs Flamengo2-2
2 de out.Vem São Paulo2-1
19 de set.Vem Remo2-1
13 de set.Vvs Cruzeiro2-1
Cruzeiro
VDVVD
10Jogos
4Vitórias
1Empates
5Derrotas
Pontos/Jogo1.3
% de Vitórias40%
Gols/Jogo3.4
Média Gols1.7
Média Sofridos1.7
Ambos Marcam90%
Portões fechados10%
Não marcou0%

Partidas Recentes

13 de out.Dem RB Bragantino2-4
8 de out.Vvs São Paulo2-0
20 de set.Vem Vitória3-1
13 de set.Dem Santos1-2
6 de set.Vvs Atlético Paranaense3-1

Histórico de Confrontos

Estatísticas de Apostas

MétricaValor
Total de Jogos20
Média de Gols2.15
Ambos Marcam35%
Mais de 2.5 Gols45%
Mais de 1.5 Gols60%

Gols por Equipe

TimeTotalMédia
Santos201 por jogo
Cruzeiro231.15 por jogo

Portões fechados

TimePortões fechados
Santos5 (25%)
Cruzeiro9 (45%)
13 de set. de 2026Série ASantos2-1Cruzeiro
22 de mar. de 2026Série ACruzeiro0-0Santos
7 de dez. de 2025Série ASantos3-0Cruzeiro
10 de ago. de 2025Série ACruzeiro1-2Santos
14 de set. de 2023Série ASantos0-3Cruzeiro
6 de mai. de 2023Série ACruzeiro2-1Santos
24 de nov. de 2019Série ASantos4-1Cruzeiro
18 de ago. de 2019Série ACruzeiro2-0Santos
23 de set. de 2018Série ACruzeiro2-1Santos
1 de ago. de 2018Copa do BrasilSantos0-1Cruzeiro
27 de mai. de 2018Série ASantos0-1Cruzeiro
27 de ago. de 2017Série ACruzeiro1-1Santos
28 de mai. de 2017Série ASantos0-1Cruzeiro
20 de nov. de 2016Série ACruzeiro2-2Santos
31 de jul. de 2016Série ASantos2-0Cruzeiro
30 de ago. de 2015Série ACruzeiro0-1Santos
17 de mai. de 2015Série ASantos1-0Cruzeiro
16 de nov. de 2014Série ASantos0-1Cruzeiro
17 de ago. de 2014Série ACruzeiro3-0Santos
3 de nov. de 2013Série ASantos0-1Cruzeiro

Aviso Importante: Jogo Responsável e Isenção de Responsabilidade das Previsões

18+

VOCÊ DEVE TER 18+ ANOS PARA APOSTAR. Apostar envolve risco e pode ser viciante. Por favor, aposte com responsabilidade e aposte apenas o que você pode se dar ao luxo de perder.

As nossas previsões de futebol baseiam-se em análises estatísticas e devem ser usadas apenas para fins de entretenimento. O desempenho passado não garante resultados futuros.

Não somos consultores financeiros ou de apostas licenciados. Consulte sempre aconselhamento profissional antes de tomar decisões de apostas.