BrazilBrasil
Série ASérie A
Rodada 27

Flamengo vs Corinthians Prognóstico e Palpites de Apostas

13 de set. de 2026
2-1
Tempo Integral
Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Correto
Nossa escolha
Dupla chance
Casa/Empate
2 : 1
FT

Dicas de aposta

45%
45%
10%
FlamengoEmpateCorinthians
Resultado
Flamengo
45%
Total de gols
Mais 2.5
50%
Ambas equipes marcam
Sim
59%
Dupla chance
Casa/Empate
90%
Odds atualizados a cada hora
Palpites recalculadas a cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes do início

Análise de especialistas

Análise em preparação

Nosso especialista está revisando as últimas estatísticas, forma e probabilidades para esta partida. A análise completa estará disponível em breve.

Fatos da Partida

Flamengo
Flamengo marcou em cada um dos seus últimos 14 jogos
Flamengo venceu seus últimos 3 jogos na liga
Corinthians

Estatísticas Chave

Flamengo13
4Empates
3Corinthians
2.35Média Gols
50%Ambos Marcam
45%Mais 2.5
13 de set. de 2026Flamengo2-1Corinthians
22 de mar. de 2026Corinthians1-1Flamengo
28 de set. de 2025Corinthians1-2Flamengo
27 de abr. de 2025Flamengo4-0Corinthians
20 de out. de 2024Corinthians0-0Flamengo
Ver todos os confrontos

Perguntas Frequentes

Flamengo vs Corinthians: quem é o favorito para vencer?
O nosso modelo prevê Flamengo com 45% de confiança com base na forma atual, no histórico e na análise estatística.
Ambas as equipas marcam em Flamengo vs Corinthians?
Ambas marcam: Sim (59% de confiança).
A dupla chance 1X é uma boa aposta para Flamengo vs Corinthians?
Nosso palpite de dupla chance é 1X com 90% de confiança — cobre dois resultados com menor risco.
Quantos golos terá Flamengo vs Corinthians?
Esperamos Mais 2.5 golos (50% de confiança), com base nos registos ofensivos e defensivos das equipas.
Quando e onde se joga Flamengo vs Corinthians?
Flamengo vs Corinthians realiza-se a 13 de set. de 2026 em Estádio do Maracanã.

Informação adicional

FlamengoFlamengo

Artilheiros

Bruno Henrique
Bruno HenriqueAtacante
2Gols
Everton
EvertonMeio-campista
2Gols
Pedro
PedroAtacante
2Gols
Samuel Lino
Samuel LinoMeio-campista
1Gols
J. Carrascal
J. CarrascalMeio-campista
1Gols

Assistências

Samuel Lino
Samuel LinoMeio-campista
2Assistências
Emerson Royal
Emerson RoyalZagueiro
2Assistências
Bruno Henrique
Bruno HenriqueAtacante
1Assistências
J. Carrascal
J. CarrascalMeio-campista
1Assistências
Daniel Sales
Daniel SalesZagueiro
1Assistências

Cartões

Iago
IagoZagueiro
10
Emerson Royal
Emerson RoyalZagueiro
10
Daniel Sales
Daniel SalesZagueiro
10
Wallace
WallaceAtacante
10
Lucio
LucioMeio-campista
10
CorinthiansCorinthians

Artilheiros

Yuri Alberto
Yuri AlbertoAtacante
2Gols
Dieguinho
DieguinhoMeio-campista
1Gols
Breno
BrenoMeio-campista
1Gols
André Ramalho
André RamalhoZagueiro
1Gols
Andre
AndreMeio-campista
1Gols

Assistências

Dieguinho
DieguinhoMeio-campista
1Assistências
Vitinho
VitinhoAtacante
1Assistências
Matheus Bidu
Matheus BiduZagueiro
1Assistências
Pedro Raul
Pedro RaulAtacante
1Assistências
M. Depay
M. DepayAtacante
1Assistências

Cartões

Matheus Pereira
Matheus PereiraMeio-campista
30
Yuri Alberto
Yuri AlbertoAtacante
20
Breno
BrenoMeio-campista
20
Andre
AndreMeio-campista
20
A. Carrillo
A. CarrilloMeio-campista
20

Forma Detalhada e Partidas Recentes

Flamengo
VEVEV
10Jogos
7Vitórias
2Empates
1Derrotas
Pontos/Jogo2.3
% de Vitórias70%
Gols/Jogo2.4
Média Gols1.7
Média Sofridos0.7
Ambos Marcam50%
Portões fechados50%
Não marcou0%

Partidas Recentes

11 de out.Vvs Fluminense1-0
8 de out.Eem Santos2-2
20 de set.Vvs RB Bragantino2-1
18 de set.Evs Independiente del Valle1-1
13 de set.Vvs Corinthians2-1
Corinthians
DDDDD
10Jogos
1Vitórias
1Empates
8Derrotas
Pontos/Jogo0.4
% de Vitórias10%
Gols/Jogo2.6
Média Gols0.8
Média Sofridos1.8
Ambos Marcam70%
Portões fechados10%
Não marcou20%

Partidas Recentes

11 de out.Dem Palmeiras1-4
7 de out.Dem Internacional1-2
20 de set.Dvs Fluminense1-3
17 de set.Dvs Estudiantes La Plata0-1
13 de set.Dem Flamengo1-2

Histórico de Confrontos

Estatísticas de Apostas

MétricaValor
Total de Jogos20
Média de Gols2.35
Ambos Marcam50%
Mais de 2.5 Gols45%
Mais de 1.5 Gols65%

Gols por Equipe

TimeTotalMédia
Flamengo341.7 por jogo
Corinthians130.65 por jogo

Portões fechados

TimePortões fechados
Flamengo9 (45%)
Corinthians3 (15%)
13 de set. de 2026Série AFlamengo2-1Corinthians
22 de mar. de 2026Série ACorinthians1-1Flamengo
28 de set. de 2025Série ACorinthians1-2Flamengo
27 de abr. de 2025Série AFlamengo4-0Corinthians
20 de out. de 2024Copa do BrasilCorinthians0-0Flamengo
3 de out. de 2024Copa do BrasilFlamengo1-0Corinthians
1 de set. de 2024Série ACorinthians2-1Flamengo
11 de mai. de 2024Série AFlamengo2-0Corinthians
8 de out. de 2023Série ACorinthians1-1Flamengo
21 de mai. de 2023Série AFlamengo1-0Corinthians
3 de nov. de 2022Série AFlamengo1-2Corinthians
13 de out. de 2022Copa do BrasilCorinthians0-0Flamengo
10 de ago. de 2022Libertadores da CONMEBOLFlamengo1-0Corinthians
3 de ago. de 2022Libertadores da CONMEBOLCorinthians0-2Flamengo
10 de jul. de 2022Série ACorinthians1-0Flamengo
18 de nov. de 2021Série AFlamengo1-0Corinthians
1 de ago. de 2021Série ACorinthians1-3Flamengo
14 de fev. de 2021Série AFlamengo2-1Corinthians
18 de out. de 2020Série ACorinthians1-5Flamengo
3 de nov. de 2019Série AFlamengo4-1Corinthians

Aviso Importante: Jogo Responsável e Isenção de Responsabilidade das Previsões

18+

VOCÊ DEVE TER 18+ ANOS PARA APOSTAR. Apostar envolve risco e pode ser viciante. Por favor, aposte com responsabilidade e aposte apenas o que você pode se dar ao luxo de perder.

As nossas previsões de futebol baseiam-se em análises estatísticas e devem ser usadas apenas para fins de entretenimento. O desempenho passado não garante resultados futuros.

Não somos consultores financeiros ou de apostas licenciados. Consulte sempre aconselhamento profissional antes de tomar decisões de apostas.