Mundo
Liga Conferência da UEFALiga Conferência da UEFA
Rodada 3

CFR Cluj vs Tromsø Prognóstico e Palpites de Apostas

Dr. Constantin Radulescu, Cluj-Napoca
Correto
Nossa escolha
Handicap asiático
Tromsø -0.25
@ 1.55
0 : 5
FT

Dicas de aposta

36%
26%
38%
CFR ClujEmpateTromsø
Resultado
Tromsø
38%
Total de gols
Menos 2.5
54%
Ambas equipes marcam
Sim
52%
Dupla chance
Casa/Visitante
36%
Handicap asiático
H. Fora -0.25
@ 1.55
65%
Odds atualizados a cada hora
Palpites recalculadas a cada 2 horas
Bloqueado 2 horas antes do início

Análise de especialistas

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov Fundador e analista principal
60.3% 30+ anos
9 min leitura

O Estádio Dr. Constantin Rădulescu, em Cluj-Napoca, recebe na próxima quinta-feira, 6 de agosto de 2026, às 13h30 (horário de São Paulo), um confronto de enorme importância para ambas as equipas na terceira ronda de qualificação da Liga Conferência da UEFA. O CFR Cluj, habitual protagonista em compe...

Ler análise completa

Estatísticas Chave

CFR Cluj0
0Empates
2Tromsø
4Média Gols
50%Ambos Marcam
100%Mais 2.5
13 de ago. de 2026Tromsø2-1CFR Cluj
6 de ago. de 2026CFR Cluj0-5Tromsø
Ver todos os confrontos

Análise completa

Alexey Andrianov
Alexey Andrianov ✓
Fundador e analista principal
60.3% Taxa de Acerto do «Nosso Palpite»
30+ Anos de Experiência
16.2k Previsões Rastreadas
CFR Cluj vs Tromsø — prognóstico e prévia do jogo
CFR Cluj
VDEDE
Forma recentevs
Tromsø
EEDVD

CFR Cluj x Tromsø: ODDS 1X2 e análise para a 3rd Qualifying Round da Liga Conferência

O Estádio Dr. Constantin Rădulescu, em Cluj-Napoca, recebe na próxima quinta-feira, 6 de agosto de 2026, às 13h30 (horário de São Paulo), um confronto de enorme importância para ambas as equipas na terceira ronda de qualificação da Liga Conferência da UEFA. O CFR Cluj, habitual protagonista em competições europeias, recebe o Tromsø norueguês num embate onde apenas uma equipa avançará para a fase seguinte da competição.

As odds disponibilizadas pelo bookmaker Bet365 para o mercado 1X2 reflectem um duelo equilibrado: vitória do CFR Cluj a 2.62, empate a 3.25 e triunfo do Tromsø a 2.35. A ligeira favoritismo atribuída aos visitantes noruegueses traduz a incerteza que envolve esta eliminatória, onde ambos os clubes procuram afirmar-se num palco que pode definir o rumo das suas temporadas.

Com quatro dias de descanso para cada equipa, as condições físicas serão semelhantes, mas o fator casa pode revelar-se determinante para o Cluj, que conhece bem a exigência de navegar nas fases qualificativas da Liga Conferência. A questão central permanece: conseguirá a formação romena impor o seu ritmo diante de um adversário escandinavo que chega com sede de progresso na Europa?

CFR Cluj e Tromsø: Ritmo Contraditório e Tendências de Golo em Análise

O CFR Cluj chega a esta eliminatória da 3ª Ronda de Qualificação com uma sequência de resultados marcada pela irregularidade. Nos últimos cinco encontros, a equipa registou dois empates consecutivos — primeiro um 1-1 frente ao Argeș Pitești em casa e depois um 0-0 na deslocação ao Dinamo de Bucareste — interrompidos por uma derrota pesada por 3-1 fora frente ao Rapid e outra derrota por 1-2 em Oţelul. A exceção positiva surgiu numa vitória expressa por 5-0 contra o FC Voluntari, que demonstra o potencial ofensivo da formação romena quando consegue impor o seu ritmo. Com uma média de 1,3 golos marcados e apenas 0,8 sofridos por jogo, o Cluj apresenta uma solidez defensiva notável, mantendo a baliza intransponível em metade dos últimos dez encontros. Esta capacidade defensiva poderá ser determinante contra um adversário com tendência para oferecer oportunidades.

Do outro lado, o Tromsø apresenta um padrão radicalmente diferente. A formação norueguesa mostra uma propensão atacante acentuada, com uma média de 1,9 golos marcados por jogo nos últimos dez encontros. O destaque vai para a goleada impressionante de 6-2 aplicada fora ao Aalesund, além de vitórias confortáveis como o 4-0 caseiro contra o Vålerenga e o 4-1 na deslocação ao Ham-Kam. No entanto, a equipa atravessa um momento de vulnerabilidade defensiva, com apenas 30% de clean sheets e uma média de 1,4 golos sofridos por partida. As duas derrotas consecutivas para o Hradec Králové — 1-3 fora e 0-1 em casa — expuseram lacunas na organização defensiva que o Cluj poderá explorar, especialmente jogando em seu território.

A comparação entre os dois conjuntos revela contrastes fascinantes para os apostadores. Enquanto o CFR Cluj demonstra maior estabilidade atrás e menor capacidade goleadora, o Tromsø privilegia um futebol mais aberto e prolifico em ambas as áreas. O indicador de BTTS nos últimos dez jogos de cada equipa fixou-se nos 50%, sugerindo que existe uma probabilidade real de ambas as equipas marcarem nesta eliminatória. A tendência do Tromsø para sofrer golos, evidenciada pela derrota por 3-1 fora contra o Hradec Králové, encontra-se com a capacidade do Cluj de criar oportunidades mesmo em dias menos inspirados — basta recordar o golo marcado na derrota de 1-2 em Oţelul para perceber que a equipa romena tem qualidade para concretizar quando aparece.

Confronto tático entre duas filosofias de jogo distintas nas eliminatórias da Liga Conferência

A partida de ida da 3ª ronda de qualificação da Liga Conferência da UEFA coloca frente a frente duas equipas com trajetórias recentes distintas. O CFR Cluj, habitual protagonista nas competições europeias, enfrenta um conjunto do Tromsø que chega a esta eliminatória sem registos de golos marcados ou sofridos nos momentos competitivos mais recentes. A análise tática exige compreender como cada formação poderá explorar as fraquezas adversárias dentro do sistema 1X2.

Ambas as equipas dispõem de quatro dias de descanso, o que deverá permitir uma preparação física e mental equilibrada para o confronto. O Tromsø apresenta um histórico recente com zero golos marcados, o que sugere uma abordagem inicial mais conservadora, possivelmente organizada em bloco baixo para limitar os espaços que o CFR Cluj procura explorar no terço final. Do outro lado, a equipa romena, com maior experiência nestas eliminatórias europeias, poderá imponer um ritmo mais elevado nos primeiros minutos, procurando resolver a eliminatória antes da deslocação para a Noruega. As odds disponíveis na Bet365 — CFR Cluj a 2.62, empate a 3.25 e Tromsø a 2.35 — refletem um equilíbrio que torna qualquer cenário viável no mercado 1X2.

Análise de Odds e Valor: CFR Cluj x Tromsø na 3ª Ronda de Qualificação

O confronto entre o CFR Cluj e o Tromsø na 3ª Ronda de Qualificação da Liga Conferência da UEFA apresentaas oportunidades para apostadores informados. As odds de referência no mercado 1X2 posicionam o conjunto visitante como ligeiro favorito, com uma probabilidade implícita de aproximadamente 36,6%, enquanto o clube da casa surge com 33,9% de possibilidade de vitória. A margem da casa de apostas revela-se relativamente equilibrada, sugerindo incerteza genuína sobre o desfecho deste encontro.

Analisando as melhores odds disponíveis, a 1xBet oferece o preço mais atrativo para a vitória do Cluj, em 2.84, e para o empate, em 3.36, enquanto a Unibet apresenta a melhor cotação para o sucesso do Tromsø, em 2.70. Estas diferenças de odds entre bookmakers evidenciam a importância de comparar preços antes de colocar qualquer aposta, pois uma simples pesquisa pode significar um retorno significativamente superior.

A nossa aposta principal recai sobre o mercado menos 2.5, com 54% de confiança. Este prognóstico sustenta-se na tradição de jogos mais fechados em eliminatórias europeias, onde ambos os conjuntos tendem a privilegiar a solidez defensiva. O mercado BTTS com confirmação "sim" surge como segunda opção, refletindo uma probabilidade de 52%, sugerindo que, embora poucos golos sejam esperados, ambos os lados possuem qualidade atacante suficiente para marcar.

Para apostadores que procuram menor exposição ao risco, o Dupla chance 12 oferece uma terceira via com 36% de confiança, cobriendo as situações de vitória para qualquer um dos lados. O leitura do "2" no 1X2, com confiança de 38%, representa a nossa прогноз para o vencedor, embora a margem apertada entre as odds sugira que este mercado carrega maior incerteza. A estratégia recomendada passa por priorizar o menos 2.5 na 1xBet, onde as odds tendem a ser mais competitivas para este mercado específico.

Mercados Complementares: Cotas Alternativas com Valor para Cluj vs Tromsø

Além das apostas principais no 1X2, o confronto entre CFR Cluj e Tromsø apresenta oportunidades interessantes em mercados complementares que merecem atenção. O AH Tromsø -0.25 a cuotas de 1.52 surge como a alternativa mais sólida, com confiança de 66%, reflectindo a possibilidade real de os visitantes asegurarem pelo menos um empate ou vitória. Esta linha de handicap asiática torna-se particularmente atractiva dado o historial recente das duas equipas em torneios de qualificação europeia, onde a consistência defensiva do Tromsø tem sido notória.

No mercado de pontapé de canto, a projecção de menos 9.5 cantos a cuotas de 1.56 com 56% de confiança aligna-se com o perfil tático esperado para este embate. Ambas as formações deverão adoptar uma abordagem cautelosa na 3rd Qualifying Round da Liga Conferência da UEFA, privilegiando a solidez defensiva em detrimento de transições rápidas que gerem cantos. O número relativamente baixo de cantos registados nos últimos confrontos de qualificação reforçam esta leitura.

Quanto ao mercado de cartões, o menos 3.5 cartões a cuotas de 1.65 com 57% de confiança representa uma aposta de valor sólido. O árbitro P. Kolaric apresenta uma média de 4 cartões por jogo em 10 encontros, um dado que inicialmente poderia sugerir over, mas a análise detalhada indica que encontros de qualificação europeia tendem a decorrer com maior disciplina. O contexto competitivo e a importância do resultado para ambas as selecções devem contribuir para um jogo relativamente limpo, tornando o menos 3.5 a escolha mais prudente nesta circunstância específica.

Cluj x Tromsø: Veredicto Final e Síntese de Prognósticos

A análise técnica favorece marginalmente o Tromsø no mercado 1X2, embora a confiança de 38% indique um cenário de incerteza elevada. O valor parece residir no mercado O/U, com a aposta menos 2.5 a apresentar a maior probabilidade de sucesso среди as opções analisadas. O mercado BTTS com confirmação afirmativa complementa a leitura de um jogo tacticamente renhido, onde ambas as organizações conseguirão criar oportunidades de finalização.

Para apostadores mais cautelosos, a seleção DC 12 oferece uma margem de segurança adicional ao cobrir os dois cenários de vitória, sendo a opção mais conservadora para este encontro de acesso na Liga Conferência. Recomenda-se prudência na alocação de stake, considerando o fator desconhecido que estas eliminatórias de qualificação representam tanto para odds como para o histórico recente das equipas.

Nossa escolhaMenos 2.5Mais/Menos gols@1.75 · 54%
Melhor ValorTromsøResultado da partida (1X2)@2.19 · 38%
Nossos palpites: CFR Cluj vs Tromsø — Tromsø — Vencer (38%); Menos 2.5; Ambos marcam: Sim

Perguntas Frequentes

CFR Cluj vs Tromsø: quem é o favorito para vencer?
O nosso modelo prevê Tromsø com 38% de confiança com base na forma atual, no histórico e na análise estatística.
CFR Cluj vs Tromsø: qual é o nosso palpite de Handicap asiático?
Nosso palpite de Handicap asiático é Tromsø -0.25 com 65% de confiança.
Quantos golos terá CFR Cluj vs Tromsø?
Esperamos Menos 2.5 golos (54% de confiança), com base nos registos ofensivos e defensivos das equipas.
Ambas as equipas marcam em CFR Cluj vs Tromsø?
Ambas marcam: Sim (52% de confiança).
A dupla chance 12 é uma boa aposta para CFR Cluj vs Tromsø?
Nosso palpite de dupla chance é 12 com 36% de confiança — cobre dois resultados com menor risco.
Quando e onde se joga CFR Cluj vs Tromsø?
CFR Cluj vs Tromsø realiza-se a 6 de ago. de 2026 em Dr. Constantin Radulescu.

Informação adicional

#TimePVELGFGAGDptsForma
1PanathinaikosPanathinaikos220072+56
2LuganoLugano220084+46
3BrannBrann220062+46
4TrabzonsporTrabzonspor220062+46
5FC TwenteFC Twente220051+46
6MônacoMônaco220051+46
7St. TruidenSt. Truiden220030+36
8Hajduk SplitHajduk Split220031+26
9BrightonBrighton211040+44
10FC CopenhagueFC Copenhague211052+34
11Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova211042+24
12Mjällby AIFMjällby AIF211031+24
13AjaxAjax210132+13
14Borac Banja LukaBorac Banja Luka210132+13
15AtalantaAtalanta21013303
16SC BragaSC Braga210123-13
17GentGent210112-13
18SC FreiburgSC Freiburg210135-23
19FC NordsjællandFC Nordsjælland20203302
20Egnatia RrogozhinëEgnatia Rrogozhinë20202202
21RigaRiga20202202
22Crvena ZvezdaCrvena Zvezda201145-11
23CSKA SófiaCSKA Sófia201134-11
24FK JablonecFK Jablonec201123-11
25FC MidtjyllandFC Midtjylland201112-11
26AarhusAarhus201112-11
27PafosPafos201124-21
28Heart of MidlothianHeart of Midlothian201113-21
29FC Iberia 1999FC Iberia 1999201113-21
30GetafeGetafe201136-31
31Kairat AlmatyKairat Almaty201126-41
32FC ThunFC Thun200202-20
33Lincoln Red ImpsLincoln Red Imps200226-40
34KuPSKuPS200226-40
35Inter Clube de EscaldesInter Clube de Escaldes200215-40
36Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris200218-70

Forma Detalhada e Partidas Recentes

CFR Cluj
VDEDE
10Jogos
3Vitórias
3Empates
4Derrotas
Pontos/Jogo1.2
% de Vitórias30%
Gols/Jogo2.8
Média Gols1.3
Média Sofridos1.5
Ambos Marcam70%
Portões fechados20%
Não marcou20%

Partidas Recentes

31 de out.Eem Petrolul Ploiești1-1
28 de out.Dvs Universitatea Cluj1-3
25 de out.Evs Dinamo de Bucareste2-2
18 de out.Dem UTA Arad0-1
12 de out.Vem Argeș Pitești1-0
Tromsø
EEDVD
10Jogos
3Vitórias
3Empates
4Derrotas
Pontos/Jogo1.2
% de Vitórias30%
Gols/Jogo3.5
Média Gols1.4
Média Sofridos2.1
Ambos Marcam70%
Portões fechados10%
Não marcou30%

Partidas Recentes

1 de nov.Dem Vålerenga0-4
28 de out.Vvs Haugesund3-2
25 de out.Dem Viking1-3
18 de out.Evs KFUM Oslo1-1
11 de out.Eem Fredrikstad1-1

Histórico de Confrontos

Estatísticas de Apostas

MétricaValor
Total de Jogos2
Média de Gols4
Ambos Marcam50%
Mais de 2.5 Gols100%
Mais de 1.5 Gols100%

Gols por Equipe

TimeTotalMédia
CFR Cluj10.5 por jogo
Tromsø73.5 por jogo

Portões fechados

TimePortões fechados
CFR Cluj0 (0%)
Tromsø1 (50%)
13 de ago. de 2026Liga Conferência da UEFATromsø2-1CFR Cluj
6 de ago. de 2026Liga Conferência da UEFACFR Cluj0-5Tromsø

Aviso Importante: Jogo Responsável e Isenção de Responsabilidade das Previsões

18+

VOCÊ DEVE TER 18+ ANOS PARA APOSTAR. Apostar envolve risco e pode ser viciante. Por favor, aposte com responsabilidade e aposte apenas o que você pode se dar ao luxo de perder.

As nossas previsões de futebol baseiam-se em análises estatísticas e devem ser usadas apenas para fins de entretenimento. O desempenho passado não garante resultados futuros.

Não somos consultores financeiros ou de apostas licenciados. Consulte sempre aconselhamento profissional antes de tomar decisões de apostas.